院部
专业领域代码、名称
指导教师
初试科目
复试科目
001 食品科学与工程学院 027-83924790 联系人:王勤
085231食品工程 周 坚 吴永宁 何东平
刘 英 刘启觉 郑竟成
汪芳安 谢令德 胡传荣
丁文平 肖安红 刘良忠
王海滨 张维农 齐玉堂
胡中泽 汪海波 宫志勇
刘志伟 王学东 陈季旺
胡秋林 舒在习 秦先魁
黄学林 罗 质 王月慧
王宏勋 伍金娥 王尚玉
贺艳萍 钟启新 黄庆荣
熊光权 江小明 曹 阳 ① 101思想政治理论
② 204英语二或240德语
③ 302 数学二
④ 901食品加工技术导论 1、复试科目:
①相关专业基础综合知识
②外语口语和专业外语
2、同等学力加试科目:
①食品化学
②食品微生物
095113食品加工与安全 周 坚 吴永宁 何东平
刘 英 刘启觉 郑竟成
汪芳安 谢令德 胡传荣
丁文平 肖安红 刘良忠
王海滨 张维农 齐玉堂
胡中泽 汪海波 宫志勇
刘志伟 王学东 陈季旺
胡秋林 舒在习 秦先魁
黄学林 罗 质 王月慧
王宏勋 伍金娥 王尚玉
贺艳萍 钟启新 黄庆荣
熊光权 江小明 曹 阳
熊 宁 高 虹 ① 101思想政治理论
② 204英语二或240德语
③ 341农业知识综合三(食品卫生学、食品安全管理与法规、食品分析与检验技术)
④ 901食品加工技术导论 1、复试科目:
专业基础综合知识
2、同等学力加试科目:
①食品化学
②食品微生物
002 生物与制药工程学院027-83956793
联系人:周林萍
085235制药工程 黄璐琦 陈 平 陈 新
徐凌云 曾万勇 谢佳燕
赵静国 张红菱 胡申才
缪礼鸿 钟方旭 周帼萍
李 睿 刘志国 刘 军
闫达中 董国清 余晓丽
陶兴无 高冰(兼)刘烈炬
方 成 ① 101思想政治理论
② 204英语二或240德语
③ 302 数学二
④ 902药物化学 1、复试科目:
专业基础知识及实验综合测试
2、同等学力加试科目:
①药理学和药剂学
②生物工艺原理和分子生物学
003 化学与环境工程学院 027-83943956 联系人:徐玉玲
085216化学工程
01.生物化工工艺
02.植物资源化学与工程
03.化工新材料
04.生物资源开发和利用 宋光森 李建芬 杨 明
杨晓鸿 陈世忠 张开诚
张智勇 程先忠 戴志群
喻玖宏 李云雁 胡廷平
郑立辉 范国枝 王又容
胡文云 方 华 周晓荣
王婷婷 朱玉婵 王 展
张 剑 关金涛 时宝宪 ① 101思想政治理论
② 204英语二
③ 302数学二
④ 903化工原理 1、复试科目:
专业综合
2、同等学力加试科目:
① 无机化学
② 物理化学
004 动物科学与营养工程学院 027-83956175
联系人:刘辉宇
095105养殖 侯永清 邱银生 王春维
吴灵英 丁斌鹰 黄 峰
李建文 刘玉兰 赵胜军
刘 军 刘立鹤 王 锐
吴 涛 李 明 李爱科 ① 101思想政治理论
② 204英语二
③ 340农业知识综合二(动物遗传学、动物生理学、动物繁殖学)
④ 904动物营养与饲料学 1、复试科目:
饲料营养与加工工艺
2、同等学力加试科目:
① 动物营养学
② 饲料学
005 机械工程学院 027-83950091
联系人:陈彩云
085201机械工程 张永林 王继焕 宛 农
张 麟 郑 晓 徐伟民
宛 农 熊烈强 张国全
李诗龙 刘海岷 唐善华
宋少云 刘 翔 刘文生
胡志刚 叶建平 殷燕芳 ① 101思想政治理论
② 204英语二或240德语
③ 302 数学二
④ 905机械设计 1、复试科目
机械原理
2、同等学力加试科目:
①C语言程序设计
②电子技术基础
095109农业机械化 张 麟 王继焕 张永林
张国全 郑 晓 徐伟民
李诗龙 唐善华 刘文生
宋少云 胡志刚 ① 101思想政治理论
② 204英语二或240德语
③ 341农业知识综合三(工程力学、程序设计、网络技术与应用)
④ 906机械设计 1、复试科目
机械原理
2、同等学力加试科目:
①C语言程序设计
②电子技术基础
006 电气与电子工程学院 027-85504717
联系人:王芳
095112农业信息化 周 龙 毛 哲 石 雄
李 智 谢兆鸿 张双德
邹红利 陈文革 高 峰
陈为真 卢亚玲 曾 武
程 桦 危启才 同小军
孙向阳 陈西曲 周 康
范吉军 高全胜 高遵海
丰洪才 刘昌华 张 聪
李禹生 廖明潮 管庶安
吕 强 方 焯 陈良艳
李 丹 李相虎 ① 101思想政治理论
② 204英语二
③ 341 农业知识综合三(程序设计、数据库技术与应用、网络技术与应用)
④ 907单片机原理及应用 1、复试科目:
微机原理及应用
2、同等学力加试科目:
①自动控制原理
②电工电子技术
009 经济与管理学院 027-85306456-1
联系人:陈云飞
095110农村与区域发展 祁华清 杨孝伟 顾 桥
杜为公 沈翠珍 雷银生
赵应文 陈 倬 谭 勇
夏佐铎 肖 飞 杨洛新
龙子午 程丛喜 钟文娟
曾祺林 项喜章 钟新桥
郭新力 罗国轩 王征兵
万卉林 刘 虹 张 真
温如春 李援亚 王新华
蔡小勇 耿协鹏 李银兰
张阐军 张维华 汪普庆
张国华 杜 江 ① 101思想政治理论
② 204英语二或240德语
③ 342农业知识综合四(发展经济学、农村政策学、管理学)
④ 908区域